Версия для печати

Настоящее коровье молоко. С какого возраста?

Все вопросы детского питания, выходящие за рамки грудного вскармливания. Смешанное и искусственное вскармливание.

Настоящее коровье молоко. С какого возраста?

Сообщение Валюшок » 14 сен 2011, 15:23

Берем настоящее молоко (на 200% уверена в качестве). С какого возраста можно малышу? Старшие-то пью, а вот Ваське пока не даю.
Вообще как давать молоко такое детям? Кипятить? Дать постоять в холодильнике? Или, наоборот, свежее сразу?
8-920-980-55-01 слингоконсультации любой сложности, слингопрокат, кольца для слингов, пошив ССК, переделка "плеча"
http://vk.com/slingorzn
Валюшок
Слингоконсультант

Количество детей: 4
Дата рождения ребенка: 27.02.2016

Re: Настоящее коровье молоко. С какого возраста?

Сообщение Юлианна » 14 сен 2011, 19:36

врачи по крайней мере, не рекомендуют до 2-х, а лучше до 3-х лет. (Комаровский до 3-х)
А у кого есть склонность к аллергии, до 3-х минимум, можно и дольше. Так сказал мне врач -аллерголог. Мы не давали, и не собираемся старшей давать, у нее явная на него аллергия. Кисломолочку коровью пьет, козье каждый день. Со второй буду делать так же.
Из натурального молока можно делать творог, а из него запеканки, вареники ленивые и пр. Пользы много, вреда нет :)
Честно говоря, мне так порой надоедает делать творог и запеканки, постоянно приходится, из деревни много молока присылают :drunk:
С рождением второго любовь к детям не делится пополам, она удваивается...
Юлианна
просто старожил

Количество детей: 2
Дата рождения ребенка: 03.11.2010

Сообщение мышь » 14 сен 2011, 21:03

Тоже интересно. Больше какой вред это может принести, Хотя мы пьем. Когда хочет. На нее находит, сама спрашивает. На счет кипячения, если ты уверена я бы не стала. Потому что, насколько мне известно, в нем остается слишком мало полезного, если вообще остается. Пьем и парное и из холодильника. Коровка соседская. И творог делаем. Но Сашке редко полочки хочется, наплывами. Нутром чувствую, что ей хорошо с живым молочком.
https://ryzhijkljon.livemaster.ru
Марина. 8 910 пять 66 шесть четыре 60
мышь
просто старожил

Количество детей: 1
Дата рождения ребенка: 27.10.2009

Сообщение Ольга_И » 15 сен 2011, 13:21

Даём с двух лет и пары месяцев коровье молоко. Слегка разбавляю водой, жирное не подходит, иначе боюсь, что будут проблемы со стулом. Обязательно кипячу. Употребляем сразу, в ближайшие пару дней, затем снова новое беру.
Все мои поделки и творческие выходки - в моём рукодельном блоге.

Старший сын - 2008 г.
Младший сын - 2012 г.
Ольга_И
просто новичок

Сообщение нотя » 15 сен 2011, 15:24

Я дочке в кашу добавляю козье где то с 1,4лет,не кипячу,т.к читала,что при кипячении кальций переходит в трудноусваиваемую форму,но и то что все таки полезностей в кипяченом меньше-но мы молоко в деревне берем у провереных соседей!
А козье,т.к нашла статью,которая мне много прояснила,в т.ч ,что козье детскому и вообще человеческому организму больше подходит,найду статью и скину,там лучше написано,чем я сейчас пишу)
Но молоком, из чашки поить не хочу пока,но и доче не понравилось оно.
Про коровье тоже читала,что с 2-3х лет,не раньше,но наверное это тоже очень индивидуально...Я сама молоко не переношу,но у меня не аллергия на него ,а именно ферментативная недостаточность,не могу его хорошо переварить,без последствий :sigh:
Кто хочет ,тот ищет возможности,кто не хочет-причины.
нотя
просто старожил

Дата рождения ребенка: 12.04.2010

Сообщение Betula » 15 сен 2011, 23:49

Цельное коровье молоко врачи сейчас вообще никому не рекомендуют. В первую очередь из-за того, что цельное коровье молоко достаточно жирное, у детей может вызвать расстройство кишечника связанное с ферментативной недостаточностью, а у взрослых с нашей гиподинамией - способствовать лишнему набору кг (ожирение).
Второй момент - лактазная недостаточность (отсутствие или очень низкая выработка фермента лактазы, ответственного за переваривание молочного сахара - лактозы), встречаемая у детей до 1,5 лет (позже чаще всего проходит, т.к. созревают ферментные системы желудочно-кишечного тракта, и фермента лактазы становится достаточно). Вторичная лактазная недостаточность часто развивается уже в зрелом возрасте, за 40, и связана с длительным (годами) нерациональным питанием, развитием хронических заболеваний кишечника и пищеварительных желез (панкреатиты, холециститы и т.д.), когда из строя постепенно выходят ферментные системы, отвечающие за переваривание пищи. Такие люди молоко не переносят.
Третий момент - аллергия на белок коровьего молока. Встречается у детей до 3 лет, потом проходит (отсюда цифра "с 3 лет" у Комаровского, он говорит именно об детях со склонностью к аллергии).

Молоко других животных (козы, лошади, овцы), в принципе, в одном ряду с коровьим стоит. Козье далеко не панацея, может точно так же вызывать и аллергию (именно на белок козьего молока), и лактазную недостаточность. Вообще состав молока коровьего и козьего очень сильно отличается от женского, детям до 6 мес. не рекомендуют их главным образом из-за высокого содержания минеральных веществ (почки ребенка могут не справиться).

Разбавленное или нормализованное коровье молоко жирностью 1,5-3,2% спокойно можно давать детям с 1,5 лет именно пить, а до этого с 1 года добавлять в блюда понемножку (каши, напитки с молоком и т.д.). Это из рекомендаций ВОЗ по кормлению грудничков и детей раннего возраста (2009г.) Оттуда же: кисломолочка (кефир, творог и национальные кисломолочные продукты - например йогурт, катык) допустима с 6 мес, рекомендована с 8-9-10мес (введение постепенное, с очень небольшого объема, желательно на фоне продолжающегося ГВ).

Любая кисломолочка из молока любых животных легче переваривается-усваивается и реже вызывает пищевую аллергию по сравнению с цельным молоком, т.к. в процессе приготовления кисломолочных продуктов микроорганизмы частично перерабатывают сложные пищевые вещества молока (белки, жиры, углеводы), на долю человеческих ферментных и защитных систем желудочно-кишечного тракта остается меньше работы.

Насчет кипятить - не кипятить...
Если не боитесь бруцеллеза, туберкулеза, острых кишечных инфекций, глистных инвазий - то пейте на здоровье парное не кипяченое. Я боюсь, поэтому всегда пью только кипяченое, даже от "проверенной соседки".
Насчет того, что при кипячении в молоке
...остается слишком мало полезного, если вообще остается...

При кипячении молока в нем действительно значительно (на 20-40%) снижается количество водорастворимых витаминов группы В (тиамина, никотиновой кислоты, рибофлавина) и аскорбиновой кислоты. Но их мы в достаточном количестве можем получить и из других групп продуктов (овощи-фрукты, крупы, мясопродукты). Жирорастворимым витаминам А и Д, коими в первую очередь ценно молоко, кипячение не помеха, сохраняются без ощутимых потерь. Минеральные вещества, в первую очередь кальций и фосфор, остаются в полном объеме в кипяченом молоке; кальций из кипяченого молока в присутствии витамина Д (сохранившегося в достаточном количестве при кипячении) замечательно усваивается (исключение - обезжиренное, снятое молоко. Из него кальций усваивается гораздо хуже, чем из молока жирности 2,5-3,5%). На усвояемость белков молока кипячение также практически не влияет, единственное что происходит - инактивируются при кипячении ферменты (фосфатаза, пероксидаза, редуктаза, амилаза, липаза и каталаза), а сам белок коровьего молока становится менее аллергичным (по этой причине деткам-аллергикам знакомство с молоком не следует начинать с цельного парного молока, лучше с кипяченого, а в идеале - с кисломолочки из кипяченого молока).
ИМХО, в идеале будет - вскипятить свежее молоко, когда остынет и чуть отстоится - снять сливки, после этого спокойно давать молоко ребенку.
Изображение Хотела отложить денег на старость. Не получается.
Решила - придётся отложить старость)))
Betula
просто старожил

Дата рождения ребенка: 03.03.2010

Сообщение мышь » 16 сен 2011, 00:15

Betula, спасибо за инфу. Вот и прекрасненько, будем пить дальше. Сливки мы тоже чаще снимает, точнее дедушка втихаря обычно сливает :), если мы не успели. А заболеваний бойся не бойся - от всего не застрахуешься. Они каждый день вокруг нас. Для меня молоко не тот фактор, который нужно обезопасить. Но это, конечно, сугубо личное мнение. Наверное, во мне говорит деревенское детство. Сами пасем, сами доим (коз), сами пьем. Не представляю для себя его кипятить.
https://ryzhijkljon.livemaster.ru
Марина. 8 910 пять 66 шесть четыре 60
мышь
просто старожил

Дата рождения ребенка: 27.10.2009

Сообщение Спиногрызка » 26 окт 2017, 14:44

Я начала давать с прикорма, кипяченое понемногу. Сейчас пьет 3 л за 2 дня.
Спиногрызка
просто гость

Количество детей: 0
Дата рождения ребенка: 08.08.1985

Сообщение NikitA » 03 ноя 2017, 01:34

Развенчан миф о пользе низкожировой диеты, читаем, что пишут смелые врачи, которые верят своему опыту и статистике, а не всеобщим модным тенденциям
https://elenabakhtina.ru/ochen-smelyj-d ... olesterin/
детский фитнес
NikitA
просто старожил

Дата рождения ребенка: 03.05.2015

Вернуться в Все о детском питании