Версия для печати

Йога женского здоровья

Модератор: Tanochka

Йога женского здоровья

Сообщение Katusa » 05 окт 2015, 19:49

Существует масса направлений в йоге: хатха, аштанга, кундалини... Я вдохновлена направлением Birthlight - это исключительно женский вариант: заботится о нашем, интимном... Разработала этот весьма вольный стиль антрополог Франсуаза Фридман. По долгу службы наблюдая за женщинами племен Амазонии, она сделала вывод, что им неведомы женские болезни, они легко носят беременность, рожают, быстро восстанавливаются. И одна из причин такого женского благополучия - здоровое движение. В основу йоги Birthlight легли микродвижения, дыхательные практики, динамические асаны, изотоничесике и изометрические движения. А также - забота женщины о женщине.
Я веду в этом направлении йогу для будущих мам и постнатальную йогу. Вижу, какое облегчение испытывают беременные: уходит дискомфорт из поясницы и крестцово-подвздошных, улучшается дыхание, гармонизируется эмоциональное состояние... А уже после родов мы восстанавливаем тонус мышц живота; мягкими, почти остеопатическими движениями стабилизируем таз; вытягиваем поясницу; работаем над диастазом.
В общем, приглашаю! :curtsey:
Подготовка к родам, в т.ч.партнерским; сопровождение (доула); йога для беременных; восстановление после родов. Меня зовут Татьяна
Katusa
просто житель

Количество детей: 4
Имя в Skype: eva_katusa

Re: Йога женского здоровья

Сообщение Наталья Сергиенко » 05 окт 2015, 20:53

Куда приглашаешь-то?.. )
2001, 2004, 2009, 2011, 2016.
Специалист по материнскому искусству, консультант по гв, доула.
Наталья Сергиенко
Инструктор дородовой подготовки

Количество детей: 5
Дата рождения ребенка: 19.02.2016
Имя в Skype: evenka_edyan

Сообщение Katusa » 05 окт 2015, 21:06

В Фамилитет ))) Есенина,45
Подготовка к родам, в т.ч.партнерским; сопровождение (доула); йога для беременных; восстановление после родов. Меня зовут Татьяна
Katusa
просто житель

Сообщение Katusa » 06 окт 2015, 13:43

В представлении многих беременных йога -это сложно, а по мнению их гинекологов - опасно. Хочу рассказать о моих занятиях и объяснить, почему это не так.

Направление Birthlight - это сплошная импровизация: мы не фиксируем асаны, а в ритме дыхания грациозно двигаем руками или ногами )) Согласно концепции направления, это способствует более глубокому дыханию, возвращает ощущение пластичности и свободы; это укрепляет позвоночник и заботится о суставах.Такой подход, а также то, что мы не "подтягиваем" колени, позволяя им быть пружинящими, используем изотонические и изометрические (порой незаметные глазу) движения, помогаем себе с помощью стены, кирпичика или болстера, избегаем глубоких выпадов, позволяет бережно вернуть хорошее самочувствие девушкам и создать оптимальные условия для развития малыша. И готовит к родам.

Сколько раз я наблюдала, как от занятия к занятию раскрепощается тело будущей мамы и возвращается контакт с ним! А навык глубокого дыхания и расслабления - это настоящий, нет, не так, НАСТОЯЩИЙ вклад в свои роды )))
Иногда на занятиях мы гудим, как улей пчел. Так рождается понимание верного, своего звучания в схватках.

А в конце практики отдыхаем на боку, и, если народу в группе немного, я подхожу к каждой, чтобы ...покачать ))) Это возможность и хорошо расслабиться, и почувствовать заботу.

Когда мы собираем коврики, кто-нибудь обязательно с чувством скажет что-то вроде "Наконец-то ощущаю себя человеком, а не бегемотом!" Или "Дышится-то как легко..." И даже "Словно кол из спины убрали - я чувствую, что я гибкая и красивая".
Последний раз редактировалось Katusa 09 окт 2015, 12:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Katusa
просто житель

Сообщение Katusa » 06 окт 2015, 13:44

Люди, а как тут фоты крепить?!.
Katusa
просто житель

Сообщение Наталья Сергиенко » 06 окт 2015, 14:32

В сообщении внизу под окошком для письма находишь кнопочку "добавить вложения" и далее
2001, 2004, 2009, 2011, 2016.
Специалист по материнскому искусству, консультант по гв, доула.
Наталья Сергиенко
Инструктор дородовой подготовки

Количество детей: 5
Дата рождения ребенка: 19.02.2016
Имя в Skype: evenka_edyan

Сообщение Katusa » 08 окт 2015, 11:10

Кнопку вижу, картинку прикрепляю. Да вот, пишет мне, что невозможно добавить вложение... Уже и уменьшала до немыслимых размеров... Лиля! ))
Katusa
просто житель

Сообщение Katusa » 08 окт 2015, 11:26

Тогда пока без картинок, на пальцах ))

Женский таз - хитрое устройство: помимо того, он, в отличие от мужского, более раскрыт как цветок (для роста ребенка), так еще и подвижнее. В тех местах, где крестец соединяется с подвздошными косточкам , в лобке, в копчике... С одной стороны это дает нам возможность пропустить в родах малыша (тазовые кости то съезжаются, то разъезжаются в процессе), еще - умение призывно вилять бедрами )), с другой стороны - увеличивает риски возникновения проблем. Встали на каблуки - таз завалился вперед и пошло поехало: поясничный лордоз, напряжение в крестцово-подвздошных сочленениях; сидим за рулем, в интернете, просто мало двигаемся - опять зажимы; носим тяжести (в том числе ребенка) - таз ра полагается ассиметрично, и снова боли... Беременность подливает масла в огонь. В общем, мы, современные женщины, постоянно в зоне риска по всем этим болям в спине и, простите, в попе )) Что делать? Постоянно профилактировать: качать, вытягивать, расслаблять.

Например, в позе кошечки - изображаем кошку, пролегающую под забором )) И в момент, когда сдаем таз назад, осознанно подворачивание копчик вниз. Ваша спина будет благодарна ))
Полный комплекс предлагаю на занятии Birthlight - женской практике йоги. Фамилитет, пн и чт, 12.00-13.00
Katusa
просто житель

Сообщение Tuyara » 08 окт 2015, 15:28

http://pixs.ru/ вот здесь уменьшить горизонтальное фото до 600, а вертикальное фото до 300. Выбрать те, которые для форума вариант 1. Фото прям в окошечке для сообщений выложить и нажать "отправить"
Пусть будет добрым ум у вас, и сердце также умным будет!
Tuyara
просто старожил

Количество детей: 2
Дата рождения ребенка: 30.01.2010

Сообщение Katusa » 09 окт 2015, 12:23

Спасибо за попытку помочь )) В итоге я куда-то загрузила фото, а куда и как его оттуда загрузить в сообщение - осталось загадкой.

Учитывая мои сложные взаимоотношения с техникой, оставлю все как есть.
Katusa
просто житель

Сообщение Katusa » 12 окт 2015, 21:45

Мышцы тазового дна - не менее сакральная зона нашего тела. Их можно представить в виде гамака, который крепится к лобковой и седалищным косточкам, а также к копчику, и удерживает органы малого таза. Если удерживает плохо - возникает пролапс (опущение и выпадение) или стрессовое недержание мочи. Если они перезажаты - мы в зоне риска по болезненным схваткам и сложным потугам. Дисфункция тазовых мышц в ту или иную сторону негативно влияет на наши женские циклы, сексуальную жизнь. Наконец, от эластичности этого гамака зависит ...кровообращение в ногах и тазу. Варикоз не хотите? Тогда надо работать над собой ))

На поверхности - упражнения Кегеля. Еще у йогов есть практика так называемых замков. В отношении мышц тазового дна это называется Муллабандха: на протяжении нескольких асан втягивать промежность и тазовую диафрагму.

По версии Birthlight, ни тот, ни другой подход не отвечают потребностям наших тазовых мышц в полном объеме. Первый - Кегеля - не акцентирует внимание на расслаблении, только на сжатии. Второй - Муллабандха - вообще не развивает навык релакса этой зоны. И в схватках, в потугах, когда надо раскрыться, как цветок, мы продолжаем втягивать, контролировать...

В практике Birthlight забота о здоровье мышц тазового дна выражается в гармоничном чередовании тонуса и расслабления. Для беременных - одни позиции, в послеродовом периоде - другие, а есть еще упражнения для тех, кто ни в той, ни в другой категории сейчас не находится )) Об этих упражнениях несколько слов.

Ложимся (на пол, например), под подколенные сухожилия кладем валик объемного пледа, под поясницу - просто стелем плед. Должно быть комфортно. Вдох расслабленным животиком, на выдохе - втягиваем в себя живот и сильно подтягиваем мышцы промежности и тазового дна. На следующем вдохе важно позволить себе прочувствовать эффективное расслабление. Так - раз 12. Модифицируем, сведя пальцы ног вместе, тоже 12 вдохов-выдохов. И еще вариант - сводим пятки, носки врозь. И опять работаем с дыханием.
Напоследок НА ВДОХЕ втягиваем все сфинкеры и промежность, НА ВЫДОХЕ втягиваем еще сильнее, затем со вдохом - еще сильнее, с выдохом - еще... И так - до ощущения мурашек в теле )) С очередным выдохом расслабляем, словно распускаясь, как цветок. И наслаждаемся покоем и релаксом в поработавшей зоне, отслеживаем ощущения. Дыхание свободное.

Продуктивной работы всем ))
Katusa
просто житель

Сообщение Ann » 12 окт 2015, 22:02

Таня,так эта йога,про которую ты пишешь только для беременных или группа для не беременных женщин набирается?
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Коленька 21.04.2009
Сашенька 25.06.2011
и еще девочку хотим...
Ann
просто старожил

Дата рождения ребенка: 25.06.2011

Сообщение Katusa » 12 окт 2015, 22:17

Это в постнатальной йоге даю, если после родов больше 3 мес прошло. Но ...в последнее время есть запросы на йогу женского здоровья. Я собираюсь духом ))
Katusa
просто житель

Сообщение Ann » 12 окт 2015, 22:25

Katusa писал(а):Это в постнатальной йоге даю, если после родов больше 3 мес прошло. Но ...в последнее время есть запросы на йогу женского здоровья. Я собираюсь духом ))

Ну да,хорошо бы было,а то я все никак до Димы не дойду,жду наверное,когда ты соберешься))
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Коленька 21.04.2009
Сашенька 25.06.2011
и еще девочку хотим...
Ann
просто старожил

Дата рождения ребенка: 25.06.2011

Сообщение Katusa » 24 окт 2015, 15:52

В своей работе я часто сталкиваюсь с тем, как плохо сходятся прямые мышцы живота после родов. Это явление называется диастаз. О нем не написано в книгах по материнству, не предупреждают врачи, и эта проблема, хоть и возникает у молодой мамы, но остается вне зоны ее внимания и понимания. Например, на днях хрупкая девушка долго говорила о том, как у нее болит спина, а когда я протестировала ее на диастаз, оказалось, что расхождение от лобка через пупок и выше - два пальца (!). И роды у нее пять лет назад.

Для того, чтобы понять, есть ли диастаз, нужно лечь на жесткую поверхность (пол), ноги согнуть в коленях, стопы на полу. Прижимаем подбородок к груди и пальцами идем по белой линии живота (которая темнеет в беременность) от лобка к месте, где сходятся ребра. Если есть диастаз - мы будем чувствовать напряженные края прямых мышц, между которыми пальцы проваливаются в мякоть... Чаще всего это явление есть вокруг пупка.

Еще можно увидеть диастаз "в действии", когда мы встаем рывком из положения лежа, или приподнимаем ноги, словно хотим сделать упражнение "ножницы", или встаем в планку: у нас выбухает между прямых мышц валик.

Причинами диастаза после беременности могут быть:

1. Врожденная особенность строения соединительных тканей - дисплазия.
2. Многоплодная беременность или - просто несколько беременностей (многодетные мамы в зоне риска, да).
3. "Спортивное прошлое" молодой мамы, когда активно, до кубиков, закачивался пресс. Прямые мышцы стали жесткими и короткими, потеряли свою эластичность и не в состоянии сойтись после родов.
4. А также полное равнодушие к физической нагрузке: мышцы еще до беременности лишились тонуса. А если при этом был лишний вес - ситуация усугубляется: висцеральный жир растягивает брюшную стенку.
5. Наконец, неграмотное послеродовое восстановление, например, когда мама хочет добиться плоского животика с помощью классического качания пресса.

Чем плох этот самый диастаз. Во-первых, он вдребезги разбивает мечты молодых мам о тонкой талии: такой животик всегда выпячивается, особенно после еды. Во-вторых, и для меня этот фактор посерьезнее, негативно влияет на наше здоровье и самочувствие. Судите сами:

* Если расходятся мышцы живота, внутренние органы начинают смещение - мышечный корсет их больше не удерживает. Начинаются нарушения в работе органов пищеварения: повышенное газообразование, вялый кишечник, проблемы с походом в туалет.
* Смещение органов ведет к изменениям в позвоночнике. Формируется сильный прогиб в пояснице, и спина начинает болеть, ноет в крестцово-подвздошных сочленениях. Лордоз ведет к изменению изгибов в верхнем отделе позвоночника, а там и до хондроза недалеко.
* Впоследствии диастаз повлечет за собой дисфункцию мышц тазового дна. А это - те самые недержания мочи, опущения органов малого таза, застой крови (варикоз), проблемы в сексуальной жизни.

В норме такое расхождение прямых мышц должно проходить после родов в течение года. Но не всегда это происходит. И, есть мнение, что лучше этому процессу помочь: чем раньше мы начнем работу, тем быстрее пройдет восстановление.

Вот простая практика: в положении лежа, ноги согнуты в коленях, стопы на полу, делаем вдох расслабленным животиком, а на выдохе втягиваем его внутрь, словно хотим, чтобы пупок и позвоночник встретились. И дышим в таком духе, согревая низ живота ладонями, раз 10-15. Это упражнение стоит начинать уже в первые сутки после родов, для тех, у кого было КС - приступать к такому дыханию можно чуть позже, когда появится уверенность, что заживление шва идет хорошо. Такой стиль дыхания укрепляет поперечную мышцу живота - именно с нее начинается грамотное восстановление живота. Через неделю-другую добавляем на выдохе втягивание промежности - одновременно с пупком. Так мы укрепляем мышцы тазового дна.

При диастазе НЕЛЬЗЯ делать классические упражнения на пресс и все те практики, которые повышают внутрибрюшное давление (планки, подтягивания, "ножницы"). Бегать тоже нежелательно: без сильных мышц живота мы будем провоцировать дальнейшее смещение внутренних органов и "провисание" тазовой диафрагмы.
Katusa
просто житель

Сообщение Judie » 03 дек 2015, 05:34

Интересно.
Judie
просто новичок

Количество детей: 0

Сообщение Katusa » 20 янв 2016, 11:48

Аюрведа там есть... Скорее бы уже у нас в Рязани появился аюрведический центр!
Katusa
просто житель

Сообщение Katusa » 20 янв 2016, 11:57

Мне тут на соседнем форуме сказали, что внимание послеродовому восстановлению уделять не надо: все должно само приходить в норму. Животные же не заморачиваются, и нам нечего... Я ответила, что думаю на этот счет, а потом отредактировала в небольшую статью. Это полезно знать каждой маме.

РОДЫ В ПОЛЕ, или занимательная антропология
Роды всегда были событием, окружённым тайной и наделённым сверхъестественным. Богини родов в каждой культуре задабривались - слишком высоки были риски, в любой религии есть молитвы для помощи в этом женском труде. С особым пристрастием у оседлых народов соблюдались ритуалы в послеродовом периоде; молодым мамам под предлогом отпугивания злых духов настоятельно рекомендовалось находиться в горизонтальном положении. Но на определенном этапе истории что-то пошло не так: женщинам стало некогда о себе заботиться – до и после родов, надо было семью кормить и экономику страны восстанавливать… Отсюда и "бабы в поле рожали и сразу пахать шли", и "у моей прабабки было 10 детей - и ничего, не жаловалась". Иногда в пример приводят …животных. Мол, самки млекопитающих родили – и идут себе дальше. И нам, женщинам, нечего в постели валяться.

Про самок млекопитающих - неудачный пример. Начну с того, что однажды в результате эволюции человек встал на две конечности. Это навсегда изменило нагрузку на его позвоночник, и вдвойне обязало позвоночник беременной женщины. У кошек и коров такой проблемы нет, у них всегда животик вниз свисает, компрессии в поясничном не происходит, зажимов в крестцово-подвздошных не случается. Грудная диафрагма в их беременность остаётся подвижной, а тазовая (и это ключевой момент!) не провисает в область промежности под тяжестью растущего детёныша.

Соответственно, после родов эти усатые/рогатые мамы не встанут на задние конечности, усиливая нагрузку на и без того перерастянутые мышцы тазового дна. А женщина встает. И эта человеческая позиция вновь озадачивает наш позвоночник: во время беременности сформировался определённый динамический стереотип: усилился лордоз, походка стала "уточкой", и сами по себе эти явления никуда уходить не собираются. Над ними, как и над мышцами тазового дна, надо грамотно работать.

Гормон релаксин, который расслабляет связочный аппарат у всех самок ближе к родам, есть в организме и в первые дни после родов. Для мышки или слонихи - это не проблема: они на четырёх ногах, тяжесть корпуса на таз не давит. А у нас, женщин, из-за нашего прямохождения, после родов есть риск негативно повлиять на симметрию таза, а значит в недалеком будущем - дискомфорт и боли, изменения в фигуре...

Человеческий детёныш рождается на три месяца раньше срока: опять-таки из-за того, что мы встали на две ноги - таз сузился. Биологи назвали это явление "недостающий четвёртый триместр". Телёнок или жеребёнок с первых минут следует за матерью, слепые котята или щенята ползают по маме в поисках соска. Наш ребёнок абсолютно беспомощен и нуждается в нашей заботе. Нам его, в отличие от буренки, на руках носить, помогая ему «дозревать» в импровизированной колыбели. А это опять нагрузка, плюсом к релаксину и сформировавшемуся лордозу вместе со слабостью мышц тазового дна…

И ещё несколько слов о влиянии на женщину послеродовых гормонов. Мозг человека и мозг млекопитающего отличаются друг от друга как трехэтажный дом от двухэтажного. У зверей нет неокортекса, той части мозга, которая отвечает за размышления, анализ, рефлексию. А у нас - это тот самый третий этаж. Поэтому в гормональных перестройках кошки и мышки не застревают эмоционально. А мы... Мы помним, как все было в родах, где нам было волнительно, а где уже тревожно, где нас согрели тёплым словом, а где - задели равнодушием. Мы проживаем осознание "я стала мамой!" как восторг, а следом может прийти страх "а я точно справлюсь?" Ещё будут радость от нового статуса и опустошение - от этих перемен, которые навсегда; и много ещё будет эмоций, пока придёт молоко и установится лактация, пока мы привыкаем к новой реальности.

Без заботы о себе, без помощи, особенно если ты - мама в первый раз, непросто все это прожить. Но просто заработать кучу проблем. Поэтому валяйтесь в постели, в обнимку с малышом! Отдыхайте, и не надо «пахать».
Katusa
просто житель

Вернуться в Мамино здоровье и красота