Версия для печати

Привычки для здоровья

Всякие вкусные, и быстрые, и необычные рецепты. Хитрости и тайны нашей кухни.

Модератор: Pufffa

Re: Привычки для здоровья

Сообщение julchik » 30 окт 2015, 23:53

Ещё полезная привычка кушать не спеша, не отвлекаясь на комп или чтение книг. Пока у себя и у мужа выработать не получается, будем стараться )
julchik
просто житель

Количество детей: 2

Сообщение NikitA » 02 ноя 2015, 15:56

Недавно начала систематически замачивать крупу на 1ч для ферментации. Цельнозерновую на ночь.
Вопрос: можно же промывать перед приготовлением, ферменты же не в воде, а в крупе? Или как раз наоборот?
детский фитнес
NikitA
просто старожил

Дата рождения ребенка: 03.05.2015

Сообщение мышь » 02 ноя 2015, 16:08

У меня тоже небольшой вопрос. А что бы такое попить, если от большинства травок давление просто шлепается куда-то в подполье? Так люблю липу, душицу, мяту... но ничего этого пить не могу. сейчас дома и брусника, калина, а я даже подходить к ним побаиваюсь, они же тоже" давление снижающие". Понимаю, что вся трава мочегонная, а след-но понижает давление, но что-то же должно быть такое витаминное и для таких как я, или как с этим бороться. Ну не бегать же час каждый раз после чая.
https://ryzhijkljon.livemaster.ru
Марина. 8 910 пять 66 шесть четыре 60
мышь
просто старожил

Количество детей: 1
Дата рождения ребенка: 27.10.2009

Сообщение alenky_ » 02 ноя 2015, 17:33

А гемобин пропить пробовала?
alenky_
просто старожил

Количество детей: 0
Имя в Skype: alenky_

Сообщение сон цэ » 02 ноя 2015, 17:54

Марина, иван-чай! Он наводит в организме гармонию (неферментироыанный), в том числе и в плане давления. Если не нормализует его, то уж точно не понизит.
Я умею так немного, но зато наверняка:
Я умею слушать ветер и смотреть на облака.
сон цэ
просто старожил

Дата рождения ребенка: 20.06.2012

Сообщение мышь » 02 ноя 2015, 20:02

Ален, гемобин я так думаю по показаниям нужно. Почитала - это железо. Показатель железа у меня высокий по крови, только недавно сдавала (именно ферритин, а не просто гемоглобин). И давление у меня в нормальном состоянии тоже в норме, не пониженное. Просто стоит попить травку-ты-дыщ, голова болит, мир не вижу, причем и по отдельности и вместе пробовала.

Марин, попробую Иван-чай.
https://ryzhijkljon.livemaster.ru
Марина. 8 910 пять 66 шесть четыре 60
мышь
просто старожил

Дата рождения ребенка: 27.10.2009

Сообщение Лунная » 02 ноя 2015, 21:59

Калина вроде тоже нормализует давление.
Крупинкой соли я спасаюсь от головокружений при пониженном давлении.
Лунная
просто старожил

Дата рождения ребенка: 24.01.2008

Сообщение Lele » 02 ноя 2015, 22:19

NikitA писал(а):Недавно начала систематически замачиватькрупу на 1ч для ферментации. Цельнозерновую на ночь.
Вопрос: можно же промывать перед приготовлением, ферменты же не в воде, а в крупе? Или как раз наоборот?

Алена,я знаю что крупу замачивают, для того чтобы избавиться от фитиновой кислоты. Вред фитиновой кислоты заключается в том, что она способна связывать фосфор, магний, кальций и другие минералы в пищеварительном тракте с помощью эфирных связей. Из-за этого поступление полезных микроэлементов в организм значительно уменьшается, что отрицательно сказывается на здоровье.
И промывать потом крупу нужно,а ферменты думаю в крупе, а не в воде.
Лена 8-920-950-66-23
Lele
просто житель

Дата рождения ребенка: 10.08.2012
Имя в Skype: Elennum

Сообщение сон цэ » 02 ноя 2015, 23:54

я замачиваю зёрна как-то инстинктивно по иным причинам и воду сливаю также. зерна выращивали в полях и неизвестно, удобряли ли и чем. чую, что вода вытягивает всё ненужное, потому и промываю потом. а замачиваю, так как зёрна просыпаются, пробуждаются к жизни. маш и вовсе варить перестали - едим, когда выпускает корешок. да и почти все бобовые съедаются на этапе прорастания, редко что попадает из них в кастрюлю (в основном чечевица персидская да фасолька изредка)
как бы то ни было, однозначно замачивание идет крупам на пользу, так говорит живот :)))
Я умею так немного, но зато наверняка:
Я умею слушать ветер и смотреть на облака.
сон цэ
просто старожил

Дата рождения ребенка: 20.06.2012

Сообщение alenky_ » 03 ноя 2015, 10:15

Я крупу никогда не замачивала. Промываю подолгу. Надо позамачивать. А сколько её надо по времени держать в воде?
Пророщенную крупу и бобовые у нас так и не прижились. Никому не по нраву. Я ещё могу себя заставить, а вот муж и дети не сдаются. От пророщенных бобовых начинает печенка хандрить. По этой же причине и орехов ем ограниченно.
Про пельмени: уже лет 10 как едим домашние. Я чесгоря даже побаиваюсь покупные есть.
Колбаса у нас так и не живет в холодильнике. А из сыров: едим твердые сорта, но без фанатизма.
Ещё вспомнила: по поздней весне дети любят есть почки от липы, елки. А осенью я втихаря ем "пышечки" - это невызревшие семенные коробочки манжетки, которая растет у меня на участке только в одном месте)) Дети пока не знают :haha:
alenky_
просто старожил

Имя в Skype: alenky_

Сообщение Etoile » 03 ноя 2015, 12:05

Моя мама этим летом научила детей есть манжетку и высасывать сок из клевера :)
Etoile
просто старожил

Дата рождения ребенка: 18.08.2012

Сообщение NikitA » 03 ноя 2015, 12:53

У меня про крупу такая мысль: что при замачивании она частично возвращается к первоначальному состоянию. Её бедную сушили, в мешках каких-то хранили, так вот дать ей немного жизни , прежде чем употребить)))
детский фитнес
NikitA
просто старожил

Сообщение Lele » 03 ноя 2015, 18:25

alenky_ писал(а):Я крупу никогда не замачивала. Промываю подолгу. Надо позамачивать. А сколько её надо по времени держать в воде?

Я на ночь замачиваю. Рекомендуют не менее трех часов.
Лена 8-920-950-66-23
Lele
просто житель

Дата рождения ребенка: 10.08.2012
Имя в Skype: Elennum

Сообщение Юлианна » 04 ноя 2015, 11:34

alenky_ писал(а):Колбаса у нас так и не живет в холодильнике. А из сыров: едим твердые сорта, но без фанатизма.

мы тоже практически избавились от колбасных изделий в рационе, пельменей и пр. Иногда индюшиные сосиски только в натур.оболочке.
а сыры наоборот мягкие только в ходу: сулугуни и адыгейский. У сулугуни состав нормальный и его и так покушать и потереть на терке можно. Развесные сыры типа российского уже и покупать не охота, такой привкус у всех странный (в недорогих сырах пальмовое масло добавляют) и на 2-3 день они осклизают(
С рождением второго любовь к детям не делится пополам, она удваивается...
Юлианна
просто старожил

Дата рождения ребенка: 03.11.2010

Сообщение NikitA » 05 ноя 2015, 16:50

Если хочется колбасы, я иду в ТаЕда.
Покупаю, конечно, крайне редко.
детский фитнес
NikitA
просто старожил

Сообщение Betula » 10 ноя 2015, 00:45

Две столовые ложки с горочкой гречневой крупы залить стаканом или чуть больше кефира, на ночь (я заливаю почти доверху стандартную кружку на 350мл).
Утром перемешать, получится вкусный сытный завтрак.

Кефирный суп.
Две большие-пребольшие горсти свежей зелени - любой какая есть - нарезать и залить литром кефира. Дать постоять минимум час (а можно и с утра на обед-ужин приготовить и в холодильник поставить). Перед тем, как кушать, можно еще добавить в тарелку измельченные грецкие орехи или кедровые орешки, 1 столовую ложку.
Гипотоникам не советую, очень уж сильно этот супчик снижает давление. А вот у гипертоников - при употреблении 1-2 раза в день (утром вместо завтрака и на ночь) курсом в течении 10-14 дней - давление придет в норму.
Если есть склонность к тромбообразованию, то тоже с этим супчиком поаккуратнее, не больше трех денечков (т.к. зелень петрушки, крапивы и некоторых других пряно-вкусовых растений повышает свертываемость крови). И беременным с осторожностью, по той же причине. В этих случаях еще советую добавить в супчик свежий огурчик, натертый на мелкой терочке.
Изображение Хотела отложить денег на старость. Не получается.
Решила - придётся отложить старость)))
Betula
просто старожил

Дата рождения ребенка: 03.03.2010

Сообщение chernicha » 10 ноя 2015, 07:48

Мар и, лимонник можно пить , если давление понижается.
chernicha
просто старожил

Дата рождения ребенка: 06.11.2008
Имя в Skype: chernicha

Сообщение NikitA » 19 апр 2017, 00:30

Тезисно про растительные масла холодного отжима.
Важный момент - жиры дают энергию. Если белки нужны для строительства организма, то жиры необходимы для того, чтоб были силы.
И ещё для иммунитета: жиры встраиваются в мембрану (оболочку) клетки и выполняют функцию защиты от вирусов и прочего проникновения.
К тому же период сейчас такой зимне-весенний, запасы заканчиваются, в том числе и в организме.
Бонусом не будет проблем со стулом. Минимальный минимум - одна столовая ложка в день.
Это мы все, наверное, знаем))) остаётся их только кушать)))))) особенно касается стройных (худеньких) простомамочек. Можно и снаружи мазаться, но внутрь важнее!!!
детский фитнес
NikitA
просто старожил

Пред.

Вернуться в Вкусно готовим