Версия для печати

Курение во время беременности

Беременность и подготовка к беременности в Рязани. Опыт других городов и стран.

Модератор: Tanochka

Курение во время беременности

Сообщение Хвоя » 08 окт 2017, 23:43

Сегодня я сидела в машине и плакала.

Увидели с мужем курящую девушку, когда она повернулась к нам в пол-оборота, мы увидели животик. Я уже потом только поняла, наша ошибка была в том, что мы неправильно выбрали парламентёра. Нужно было идти мужу,его она, может быть, хотя бы выслушала, просто за счёт его обаяния. Но пошла я...и наткнулась на уверенное, бескомпромиссное: мне доктор разрешила. Ни к чему не привела моя попытка объяснить, что это заблуждение, что нельзя бросать курить во время беременности... Всё жестко: "доктор сказала".
Она развернулась и просто ушла от меня. А я вернулась в машину и заплакала, хотя отчётливо понимала, выходя из неё, что скорее всего всё так и будет.

К чему я это всё?

Я потом вспомнила ещё несколько своих знакомых, которым "доктор" давала такой же совет, и которые так и травили своих деток до самых родов.

Девочки, как бы нам прокачать эту тему?

Девочки-медики и девочки-доулы, вопрос к вам: в самом деле это так страшно- безумно-опасно бросить курить во время беременности? Неужели если взвесить риски, то курение перетягивает чашу весов?

Откуда вообще ноги растут у подобных рекомендаций подобных"докторов"? Они, что, пролоббированы табачными корпорациями?????????

И что все гинекологи в наших консультациях считают, что бросить курить опаснее для ребёнка?

Я пока не знаю чего я хочу, и что нужно, и что вообще с этим делать. На данном этапе хочу выслушать авторитетные мнения. Поговорите со мной, пожалуйста.
Хвоя
просто старожил

Количество детей: 3
Дата рождения ребенка: 0- 0-2015

Re: Курение во время беременности

Сообщение сон цэ » 09 окт 2017, 09:31

Маша, насильно мил не будешь. Мне на улице тоже иногда дают советы, но не ко всем я прислушиваюсь, лишь благодарю в ответ. Ну и сама не ко всем с советами лезу, хоть порой и видно чужие соломинки ох как хорошо.
Про врачей - скорее это отговорка мамочки для случайных неравнодушных прохожих, не думаю, что медики могут такое рекомендовать.
сон цэ
просто старожил

Количество детей: 2
Дата рождения ребенка: 20.06.2012

Сообщение Хвоя » 09 окт 2017, 10:18

сон цэ писал(а):Маша, насильно мил не будешь. Мне на улице тоже иногда дают советы, но не ко всем я прислушиваюсь, лишь благодарю в ответ.

Марина ты куришь??? :shock: ... Э... это нормально, что женщина(беременная!!!) курит? Может я от жизни отстала, может уже изобрели сигареты, куда вместо никатина что-то очень полезное и важное для развития ребёнка заворачивают?...

сон цэ писал(а):Ну и сама не ко всем с советами лезу, хоть порой и видно чужие соломинки ох как хорошо.

лирическое отступление: Марин, есто что -то, что ты под "бревном в моём глазу" подразумеваешь???

В некоторых вещах я не могу себе позволить рефлексировать на тему: а не будут ли меня затычкой в каждой бочке считать. Моё самолюбие это никак не задевает. :curtsey:
Подхожу к любой несовершеннолетней компании и требую погасить сигареты, если это около нашей школы, то и пачку отбираю. Потому что, если мы взрослые проходим равнодушно мимо, то значит всё в порядке. Подхожу к взрослым на детских площадках, делаю замечания взрослым на остановках, особенно если рядом дети мои или чужие. Неужели ты думаешь, я не отдаю себе отчёт, что кому-то совсем не нравится "совет" погасить сигарету?

сон цэ писал(а):Про врачей - скорее это отговорка мамочки для случайных неравнодушных прохожих, не думаю, что медики могут такое рекомендовать.

Это первое, что хотелось бы выяснить. Уже писала, что слышала эту "отговорку " от двух своих знакомых, а по скольку в тот жизненный период была вполне толерантна к таким вещам, то отговариваться от меня не было никакой необходимости.
Хвоя
просто старожил

Сообщение OlgaD » 09 окт 2017, 12:33

Да уж , сказать нечего. Я не думаю, что доктор разрешил, даже в нашем безумном мире.
http://mamazin.net
Новый график работы - будни с 10 до 19, сб с 10 до16вс - вых
OlgaD
просто старожил

Дата рождения ребенка: 28.08.2014

Сообщение сон цэ » 09 окт 2017, 15:55

Маша, я как раз из тех, кто бросил при первых признаках беременности и продолжает жить в том же духе))) но это мой осознанный выбор. Советы обычно из области "что вы своим детям позволяете ковыряться в луже/носу итд, да и про слинг пару раз что-то вещали. хотя иногда прислушиваюсь, потому как каждый может заблуждаться.
А про бревна - у многих они есть, про тебя не в курсе и никоим образом не хотела переходить на личности. Очень радостно, что ты небезразлична к тому, что происходит вокруг, но не все (особенно в городе) готовы воспринимать информацию, исходящую от первого встречного.
Сама тоже делаю замечания, когда вижу, что они будут эффективны.
Я умею так немного, но зато наверняка:
Я умею слушать ветер и смотреть на облака.
сон цэ
просто старожил

Сообщение STN » 09 окт 2017, 17:12

вживую доктора не видела, рекомендующее такое, но и интернет этим кишит и головы рязанских женщин точно, что плавное бросание и "обезникатинивание" вредно и что надо "просто уменьшить" кол-во сигарет с пачки до парочки в день
я Таня, ко мне на ТЫ
ЛС желательно ВК, лениво тереть почту на ПМ ;) http://vk.com/id5327919
STN
просто старожил

Сообщение сон цэ » 09 окт 2017, 17:18

А у меня по запросу "курение в беременность" первая же статья выдала, что стресс от бросания не выше, чем от ожидания в очереди ...
Я умею так немного, но зато наверняка:
Я умею слушать ветер и смотреть на облака.
сон цэ
просто старожил

Сообщение STN » 09 окт 2017, 17:29

значит это в голове
не собирается бросать человек и видит только подтверждение своих слов, а статьи, в которых говорится о влиянии курения на плод, какбэ мимо ушей, потому что организм в никотине, зародыш в никотине и если его не станет, то значит что-то не то, исчезла его обычная среда обитания = стресс = болезнь = выкидыш...
я Таня, ко мне на ТЫ
STN
просто старожил

Сообщение Pufffa » 09 окт 2017, 21:12

Все мы взрослые люди и у каждого своя голова на плечах и свое ИМХО.
Конечно, курение при беременности (да и без нее) - это очень плохо.
Но я бы не стала "лезть" со своими советами к незнакомой девушке. Это нормально, что она среагировала агрессивно. Если, например, ко мне на улице подходят и требуют вытащить моих детей из лужи (которые, кстати, там находятся в резиновых сапогах), я тоже посылаю таких советчиков куда подальше...

Кстати, буквально вчера у меня подружку выписывали из роддома и там в вестибюле выписной висит огромный плакат о вреде курения во время беременности. Уверена, что врач не может дать добро на травлю ребенка.
Дети спят они устали да и я мешать не стану, тихо села в интернет и
меня как будто нет ! (с)
Pufffa
просто старожил

Дата рождения ребенка: 15.09.2014

Сообщение Хвоя » 10 окт 2017, 11:17

сон цэ писал(а):А у меня по запросу "курение в беременность" первая же статья выдала, что стресс от бросания не выше, чем от ожидания в очереди ...

А у меня первый же запрос выдал миллион ссылок с диаметрально противоположными мнениями, поэтому темку и завела.

Pufffa писал(а):Это нормально, что она среагировала агрессивно.
Согласна. Речь изначально не о её реакции, это лишь предыстория. Я пытаюсь разобраться, что это за тенденция в медицинском взгляде на беременность.
Одна из тех моих знакомых забеременела в 37 лет 20 из них она курила. Очень тяжело проходила беременность, почти всё время на сохранении. Врач категорически рекомендовала не бросать, но сократить. При чём наблюдалась она платно,не по адресу в ЖК, по личной договорённости.
Хвоя
просто старожил

Сообщение Mally » 11 окт 2017, 10:19

Лет ещё 10 назад моя знакомая тоже курила перед и во время беременности, врач ей так же рекомендовала не бросать сразу. Сначала уменьшить дозу никотина - знакомая перешла на более лёгкие, а потом постепенно уменьшать количество сигарет в день. Не знаю. Моё личное мнение - это бред. Сужу по своему мужу. Он курил лет 12. В один момент (день) просто отказался от сигарет, сейчас мы уже не считаем даже сколько он без никотина - 4 года или 5 лет.
Мама с детства учила меня — если что-то делаешь, делай это хорошо
и до конца. Поэтому мозг я выношу качественно и с любовью.
Mally
просто житель

Дата рождения ребенка: 14.06.2011

Сообщение Mally » 11 окт 2017, 10:21

А на эту тему меня ещё добивают мамочки с колясками на выгуле и с сигаретой в зубах >:-o>
Мама с детства учила меня — если что-то делаешь, делай это хорошо
и до конца. Поэтому мозг я выношу качественно и с любовью.
Mally
просто житель

Дата рождения ребенка: 14.06.2011

Сообщение Хвоя » 11 окт 2017, 16:17

Mally писал(а): В один момент (день) просто отказался от сигарет, сейчас мы уже не считаем даже сколько он без никотина - 4 года или 5 лет.

Mally писал(а):А на эту тему меня ещё добивают мамочки с колясками на выгуле и с сигаретой в зубах >:-o>

Вот именно, что слишком многих женщин зачатие и рождение уже не стимулирует. И получается, современная медицина эту нездоровую тенденцию провоцирует развиваться сильнее и дальше, не смотря на все развешенные плакаты по стенам в консультациях...
Хвоя
просто старожил

Сообщение мышь » 20 окт 2017, 12:25

На самом деле врачи так именно и советуют. Не бросать сразу. Точно объяснить их позицию тебе может только врач, Маш. Поэтому правильней поговорить сначала с таким врачем. И который пытался сам разобраться в этом вопросе, ну или просто не параллельный к своей профессии. Чтобы понимать что происходит в организме. У меня со школы подруга тоже, именно так бросала. Она перешла на 1 или 2 сигареты (не помню, давно было) при беременности. Совместно с врачем бросали. Я думаю есть на то объяснение. И тут вопрос может стоять тоже очень резко, ведь если подумать ломка при никотиновой зависимости может вызвать и потерю ребенка. Все зависит от того какая эта зависимость была. Если несколько сигарет в день и не особо зависит человек, то сразу и навсегда можно. А если 2 пачки в день... это очень опасно.
https://ryzhijkljon.livemaster.ru
Марина. 8 910 пять 66 шесть четыре 60
мышь
просто старожил

Количество детей: 1
Дата рождения ребенка: 27.10.2009

Сообщение Юлианна » 20 окт 2017, 14:39

мышь писал(а):На самом деле врачи так именно и советуют. Не бросать сразу

хорошо, если беременная вообще собирается бросать, это уже благо. Встречались в р/д и такие, кто после родов как только встать разрешили -сразу бросались курить, куда нибудь на дальнюю лестницу. И мам с сигаретой и с коляской полно, значит так и не бросили они, вряд ли после родов то начали.
С рождением второго любовь к детям не делится пополам, она удваивается...
Юлианна
просто старожил

Дата рождения ребенка: 03.11.2010

Сообщение STN » 20 окт 2017, 16:19

именно "начали после родов" у меня таких знакомых тоже имеется. При залете бросили (постепенно снижая дозу), а потом заново, типа ребенку уже не вредно, Ога....
Про кормление, к сожалению, не скажу ничего. Просто не в курсе как там обстояли дела, но логично, что ИВ, раз возвращались к курению (это чисто мои мысли, бросили, значит не все равно, как там у ребенка сложится, начали, значит не видят больше угрозы)
я Таня, ко мне на ТЫ
STN
просто старожил

Сообщение Betula » 21 окт 2017, 23:33

мышь писал(а):У меня со школы подруга тоже, именно так бросала. Она перешла на 1 или 2 сигареты (не помню, давно было) при беременности. Совместно с врачем бросали. Я думаю есть на то объяснение. И тут вопрос может стоять тоже очень резко, ведь если подумать ломка при никотиновой зависимости может вызвать и потерю ребенка.

Два фактора огромную роль играют.
1) Физиологический фактор - это действие никотина на мелкие сосуды. В момент начала воздействия никотина (собственно процесс курения + минут 15-20 после) происходит расширение сосудов. Далее реакция сосудов более индивидуальна для разных людей (в зависимости от того, как часто человек курит, и насколько хорошо работают компенсаторные механизмы организма), но в целом происходит сужение сосудов до диаметра меньше "нормального" и, следовательно, на некоторое время (индивидуальная реакция по продолжительности) ухудшается кровоснабжение органов и тканей (в том числе, у беременных матки с плацентой). На фоне резкой отмены у многих бывших курильщиков самочувствие первые месяцы совсем не айс (давление "шалит", свертываемость крови скачет и т.п.). Вывод: если резко бросить курить беременной с большим стажем курения (больше 2-3 лет) и/или выкуривающей больше 6-10 сигарет в день и/или страдающей какими-то хроническими заболеваниями, то элементарно можно заполучить выкидыш на фоне ухудшения кровоснабжения матки и плаценты + изменений коагулограммы.
2) Психологический фактор. Тут меня поймут только те, кто бросали курить. Особенно бросившие/бросавшие курить курильщики с достаточно большим стажем и большим суточным количеством сигарет. Я как раз из таких: бросила курить в один день (нет, не беременная, задолго до), к тому моменту "дошла" до пачки сигарет в день, общий стаж курильщика примерно 5,5 лет. Очень тяжелая была ломка: все-таки, что бы ни говорили, табак это самый настоящий наркотик. Самочувствие ужасное, постоянная потребность покурить, депрессия по нарастающей до слез, истерик и ощущения, что жить не хочется. И так первые пару месяцев без сигареты ощущаешь себя ежеминутно 24 часа в сутки. Со временем легче становится, но в целом первый год меня не покидала жажда сделать хоть одну затяжку, особенно когда видишь других курильщиков (а они везде!!). Может, кого-то и меньше "ломает" на отмене курения, не знаю. Но лично я женщин, которые не смогли бросить курить после зачатия ребенка, вполне могу понять. И тех мамочек, которые сразу после родов бегут за угол покурить, - тоже могу понять. И врачей, которые советуют не бросать курить во время беременности, тоже понимаю. Хотя, в целом, в настоящий момент курильщики любого пола и возраста вызывают у меня негатив.
Изображение Хотела отложить денег на старость. Не получается.
Решила - придётся отложить старость)))
Betula
просто старожил

Количество детей: 1
Дата рождения ребенка: 03.03.2010

Вернуться в В ожидании малыша. Беременность в Рязани.