Версия для печати

дед мороз и зубная фея.

Разные вопросы о детях, не нашедшие пока себе раздела

Модератор: Pufffa

дед мороз и зубная фея.

Сообщение сон цэ » 27 янв 2016, 10:21

помню, была подобная тема, но поиск результатов не дал.

многие из нас прошли 3 стадии: верю в деда мороза - не верю в деда мороза - я сама дед мороз :-)
находясь в третьей стадии, мне старшая стала задавать вопрос: а правда дед мороз и зубная фея существуют, это не ты нам кладёшь подарки, мама? старалась дозировать правду, но всё-таки стали из меня вытягивать конкретный ответ "нет". для меня очень важна правдивость и в отношении с детьми, и в отношении со взрослыми, и в отношении с собой. и этот вот ответ очень меня смущает. как данную ситуацию решаете вы?
Я умею так немного, но зато наверняка:
Я умею слушать ветер и смотреть на облака.
сон цэ
просто старожил

Количество детей: 2
Дата рождения ребенка: 20.06.2012

Re: дед мороз и зубная фея.

Сообщение STN » 27 янв 2016, 12:02

недавно пыталась сама вспомнить как у меня с ДМ... Так и не вспомнила. Что-то есть типа "сейчас пришел переодетый сосед, а настоящий позже придет, когда всех поздравит, скорее всего я усну". Но с другой стороны помню, что инф о том, что "ДМ не существует" всегда было и как-то не напрягало меня, что его нет, а подарки от родителей под видом сказки.
Вот как-то так. А для кого-то стресс жуткий аж до истерик, что ДМ нет. Это в определенный момент взросления попалась информация или такому ребенку когда не скажи, хоть в 40 лет, все равно стрессанёт?
я Таня, ко мне на ТЫ
ЛС желательно ВК, лениво тереть почту на ПМ ;) http://vk.com/id5327919
STN
просто старожил

Сообщение сон цэ » 27 янв 2016, 12:17

Таня, я сейчас не столько про детей, сколько про себя и свои слова, которые не есть правда. Очень сложно их говорить. В общем, запуталась. Может и правда проще объявить детям, что дед мороз и фея - это сказка :0)
Я умею так немного, но зато наверняка:
Я умею слушать ветер и смотреть на облака.
сон цэ
просто старожил

Дата рождения ребенка: 20.06.2012

Сообщение alenky_ » 27 янв 2016, 12:35

Марин, мне кажется так. Ведь если так конкретно задаваться вопросом по поводу правды-неправды перед детьми, тогда придётся весь вымысел вместе со сказками отменить. Моя старшая до сих пор верит в Деда. Она тоже спрашивала, ведь в школе пытаются другие дети развеять чудо. Я ей тогда отвечаю, что чудо живет тогда, когда в него веришь. Детям, которые перестали верить в ДМ, он перестал являться, но чтоб праздник всё ж случился, родители берут на себя эту обязанность.
Иногда чудо свершается даже в жизни взрослых и нередко тоже руками других людей или стечением обстоятельств. А мы думаем: "Надо же, чудо какое!" Так и в случае с Дедом Морозом. Вы по сути перед новым годом находитесь так сказать в одной упряжке с ДМ в деле свершения Чуда для ребенка. Отличие лишь в том, что ребенок верит в конкретное новогоднее существо, а вы свершаете сказку, чудо присутствия Новогоднего героя.
Может, запутанно объяснила... :drunk:
alenky_
просто старожил

Количество детей: 0
Имя в Skype: alenky_

Сообщение NikitA » 27 янв 2016, 13:10

В нашей обыденной жизни иной раз так не хватает чуда....
Я со старшей как-то слишком рано начала по деловому, обстоятельно общаться. Не скажу, что у ребёнка детства не было, но я могла бы дать больше, если б раньше пересмотрела свою точку зрения.
Как Наташа говорила, что есть вещи, которые надо успеть сделать именно в детстве (посмотреть на солнце через прикрытые ресницы....))))), иначе потом уже не так. Это ж заряжает на всю жизнь. Все мы родом из детства!!!)))))
Волшебство - прекрасно))))
Прагматизм во взрослых и так есть, а вот вера в чудо не всегда. Мне кажется хреново без этого таким взрослым. Имхо.
детский фитнес
NikitA
просто старожил

Дата рождения ребенка: 03.05.2015

Сообщение Юлианна » 27 янв 2016, 20:27

вчера младшая (5,5 лет) во время игры загадала мне загадку "это такой человек на букву Д в которого никто не верит" :))

Хотя обе мои девченки верят в Деда Мороза. Причем вера старшей 7,5 лет уже меня немного напрягает. Подарки от ДМ она принимает без критики и запоминает их надолго, а подарки от родителей и родственников уже так радостно-восторженно не воспринимаются, даже иногда звучат и нотки недовольства, типа "поделки -это не подарок" и т.п.
Ну и во вторых, вопросов от нее тоже много уточняющих про этого деда, обманывать то не комфортно все таки ребенка..Стараюсь уклоняться от уточняющих вопросов, прямо говорить что Дед Мороз есть тоже уже не хочу, говорила в этом году что-то типа "не знаю точно, мне не приходилось видеть настоящего ДМ" или "думаю что дед мороз живет в сказочном месте" и т.п. Младшая пока верит без вопросов, причем в саду на утренниках для нее ДМ настоящий, большинство детей конечно уже понимают что это костюм.
С рождением второго любовь к детям не делится пополам, она удваивается...
Юлианна
просто старожил

Дата рождения ребенка: 03.11.2010

Сообщение Ольха » 21 май 2016, 11:46

Ну так конечно, раз родители говорят, что подарки от Деда Мороза, дети им верят. Не будут же родители им врать. Мы с самого начала не говорили, что подарок Дед Мороз принес. Вот ребенок в него никогда и не верил.
Ольха
просто гость

Количество детей: 0

Сообщение Валюшок » 21 май 2016, 12:05

В этом году пришлось расставить все точки, ибо в письмах ДМ были ноут, смартфон и планшет (этого у них нет по многим причинам).
Мы разделили так. Да, подарки под елкой действительно кладут родители, бабушки-дедушки и т.д., поэтому то, что вы просите в письмах, этого не будет, потому что....., но это не значит, что ДМ нет. ДМ охотно дарит подарки, но они немного другие, нематериальные, их нельзя пощупать и на полку поставить, поиграть в них не получиться. В общем переписали они письма :)) желали здоровья близким и легкой, хорошей учебы друг другу и себе)
8-920-980-55-01 слингоконсультации любой сложности, слингопрокат, кольца для слингов, пошив ССК, переделка "плеча"
http://vk.com/slingorzn
Валюшок
Слингоконсультант

Количество детей: 4
Дата рождения ребенка: 27.02.2016

Сообщение Дуня » 26 дек 2017, 10:47

Поделитесь контактами Деда мороза ( наш пропал)
магазинчик детской одежды "Микс" т. 89105691011 Ольга.
http://mix62.ru
Дуня
просто старожил

Количество детей: 3
Дата рождения ребенка: 12.11.2014

Вернуться в Разные вопросы