Версия для печати

Коучинг

Re: Коучинг

Сообщение Tuyara » 01 сен 2015, 22:31

https://vk.com/wall-101233961_9 Очень важная тема "семейное счастье"! Мне нравится вебинарах Ивана выполнять упражнения под руководством опытного коуча. Можно проработать многие запросы, посетив бесплатный вебинар. Полноценную коуч-сессию не заменяет, но можно разрешить некоторые вопросы во время вебинара. Организовать себя на самокоучинг бывает сложновато, а тут под контролем Ивана происходит внутренняя трансформация. Пусть ваша жизнь будет светлой, радостной и счастливой.
Пусть будет добрым ум у вас, и сердце также умным будет!
Tuyara
просто старожил

Количество детей: 2
Дата рождения ребенка: 30.01.2010

Сообщение Tuyara » 16 сен 2015, 09:38

http://ivankolupaev.ru/kurs-emotsii-kommunikatsiia/ Прошло полгода после прохождения этого курса, но до сих пор часто возвращаюсь к нему, чтобы получить поддержку и вдохновение. Спасибо, Иван.
Tuyara
просто старожил

Сообщение Lollipop » 09 окт 2015, 11:49

Про ЭИ понра статья
Модераторы перенесите плиз если не сюда

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Что вообще подразумевается под эмоциональным интеллектом? Как он реализуется на практике. Это в первую очередь само-осведомленность о своих эмоциях, о том, что мы чувствуем и что происходит в нашей душе.

Это явление имеет под собой вполне материальную основу. Для того чтобы знать, что мы чувствуем и называть эмоции своими именами необходимо активировать лобную кору (она помогает определить эмоцию и выделить ее как самостоятельное явление), а так же зоны, ответственные за язык (для того, чтобы назвать эмоцию). Это позволяет не отмести эмоцию в сторону, не раздуть ее и не задерживать длительное время в себе. Поэтому само-осведомленность имеет еще одну ступень. Человек должен быть осведомлен не только в собственных эмоциях, но и в своих мыслях по поводу эмоций. Последующие за эмоциями мысли не должны быть неоценивающим вниманием к своим внутренним эмоциональным процессам. Т.е. только констатация факта.

Приведу пример, в чем, собственно, разница. Большинство людей при небольшом напряжении действительно могут определить, что за эмоция ими владеет. Но если они вовлечены в некоторую практику, которая должна улучшить их внутреннее состояние, они немедлено начинают придавать этой эмоции значение и предпринимать действия, направленные на ее изменение, а чаще всего подавление. «Я сержусь на ребенка» - «это плохо сердиться на ребенка потому, что детей надо любить» - «я должен перестать сердиться».

Но в отношении этого надо помнить один важный момент. Эмоцию, которая началась, никто не в силах остановить. Мы можем ее выпустить наружу или оставить внутри, канализировать через другие отделы мозга (например, через отделы отвечающие за функции тела). Но зато только нам решать, сколько данная эмоция будет длиться. Нейрофизиологи упоминают, что на выброс и утилизацию нейромедиаторов уходит 90 секунд. После этого мы или отпускам эмоцию или раскручиваем ее дальше.

Фактически подавление эмоций, сознательное или бессознательное – это раскручивание эмоций вовнутрь. Пока вы пережёвываете смысл и значение эмоций, вы начинаете прибавлять массу дополнительного эмоционального значения к первоначальному чувству. Это может быть отвращение, вина, тревога. Если сюда же добавить внутренний диалог любого негативного содержания, то первоначальную эмоцию можно затянуть на недели.

В целом, существует 4 основных типа взаимодействия со своими эмоциями:
1. Само-осознавание – это то, о чем по сути мы говорили выше. Т.е. осознание того, что за эмоция.

2. Затопление – процесс когда человек не может следить со своими эмоциями и они легко его захватывают. Он переходит от приятного к неприятному, перемешивает и пережевывает, оценивает и всячески ранжирует свои мысли и эмоции создавая «эмоциональные завалы».

3. Принятие – процесс, когда человек осознает, что за эмоция им владеет, но не испытывает «чувств по поводу чувств». Ну рассердился… Ну и что? Радуюсь или плачу? Все бывает.

4. Алекситимия – неосознавание собственных чувств. Чувства есть, но они уходят неосознанными и выражаются в тех или иных телесных симптомах. Иногда человек имеет высокий уровень стресса, но совершенно об этом не знает. У него ровное настроение и язва.

Так что смысл развития эмоционального интеллекта не только спокойно реагировать на события в жизни, но и умение обращаться с возникающими у вас эмоциями. Жизнь разнообразна и как говорится, эмоции, и плохие и хорошие – ее соль и специи. Положительные эмоции - это прекрасно, но и от отрицательных никуда не спрятаться. Высокий эмоциональный интеллект позволяет гармонизировать плохое и хорошее в нашем эмоциональном мире.

Наталья Стилсон
http://gutta-honey.livejournal.com/306469.html#cutid1
посмотри в глупь себя
Lollipop
просто старожил

Количество детей: 3
Дата рождения ребенка: 21.06.2015

Сообщение Tuyara » 15 дек 2015, 10:05

Иван еще репетитор. Я знаю кому обратиться, если у нас возникнут трудности в образовании http://kzn.repetitors.info/comments.php?p=KolupaevIV
Tuyara
просто старожил

Сообщение Tuyara » 29 дек 2015, 22:32

Tuyara
просто старожил

Сообщение Tuyara » 16 янв 2016, 23:11

http://ivankolupaev.ru/response-coaching-tkachenko-n/ вдохновляющие отзывы о работе Ивана Колупаева.
Tuyara
просто старожил

Сообщение Tuyara » 14 янв 2017, 14:24

Несколько дней назад я ходила на консультацию к нумерологу https://www.facebook.com/profile.php…. Консультация прошла в самый подходящий момент - я не знала в каком направлении дальше двигаться, конечно, примерно знала, но хотелось больше вдохновения, чтобы кто-то сказал: "Давай ползи туда. Твоя мечта в том направлении..." Вроде бы все и так понятно, но иногда хочется услышать слова, которые дают определение твоему состоянию души, и показывают границы и рубежи в жизненном пути. Вот наступил тот самый момент, когда надо постараться, чтобы создать основание для последующих девяти лет жизни.
Надо чтобы кто-то сказал, вот у тебя закончился такой-то период жизни и начинается тот самый важный и переломный этап, от которого зависит многое. Я нутром чувствовала, что подхожу к тому самому переломному моменту жизни. Когда уже хватит искать себя и уже пора заняться делом.
Я благодарна Ольге за то, что разложила по полочкам этапы моей жизни и указала в каком направлении двигаться дальше. Мысленно возвращаюсь к консультации и нахожу силы для реализации проектов, которые уже были намечены, но не хватало уверенности для их воплощения.
Она указала то, что уже происходит в моей жизни. Поделюсь одним моментом. В этом году у меня есть число перерождения. Это означает, что у меня есть возможность найти и избавиться от чего-то негативного в жизни. Изменить, отказаться и помочь в этом другим людям. Как раз в последние месяцы я занимаюсь тем, что избавляюсь или скажем, более экологично, происходит трансформация конфликтов, трудностей и сложностей в внутренний ресурс. Я здесь уже писала, что часто нахожусь в ресурсном состоянии, и это напрямую связано с перерождением. Вот такой год.
У меня было ощущение, что Ольга показывала мой внутренний дом. И знакомила с планировкой дома. Вот если сделаешь несколько шагов, то попадешь в гостиную. Если там переставишь мебель так-то и так-то, то тебе будет удобно жить. Ой, и правда ,так проще будет более комфортно.
А потом перейди на кухню, если приготовишь такое-то блюдо, то все будут сыты и довольны. Это так, образно...
Спасибо, Ольга, за консультацию.
Tuyara
просто старожил

Пред.

Вернуться в Психология, отношения в семье